«Школа фермера» в Орле выпустила специалистов

 «Школа фермера» в Орле выпустила специалистов
Фото: Орловский ГАУ им. Н.В. Парахина

Орловский государственный аграрный университет запустил новый поток обучения в «Школе фермера» РСХБ по профессиям «Садоводство» и «Цветоводство». В обучении приняли участие 35 студентов из Орловской области.

На начальном этапе занятий будущие фермеры прошли цикл лекций об организации крестьянско-фермерского хозяйства, в котором изучили правовое и банковское обеспечение, налогообложение, бухгалтерский учет, и принципы сельскохозяйственной потребительской кооперации. Все лекции проводили онлайн, изучать материалы можно было в удобное время.

Сотрудники Департамента сельского хозяйства уделили внимание теме государственной поддержки малых форм хозяйствования на региональном уровне и поделились пошаговым планом действий для подготовки и подачи заявок на грант «Агростартап». Представители Торгово-промышленной палаты Орловской области провели лекции о маркетинговом продвижении бизнеса и стратегии продаж. По итогам аттестации по программе бизнес-модулей все участники успешно прошли обучение. Затем они продолжат обучение по своим выбранным специализациям. 19 человек изучают садоводство, а 16 человек занимаются цветоводством.

Наталья Петрушина из Шаблыкинского района выбрала направление «Цветоводство». У неё есть большой опыт выращивания рассады овощей и цветов и действующее хозяйство, и она хочет создать всесезонный питомник растений на своем участке в 9 соток. Она считает, что «Школа фермера» станет для неё прекрасной мотивацией для движения вперёд и поможет просчитать бизнес-план как можно подробнее.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру