В Орловской области выявлены проблемы с демографией

В Орловской области выявлены проблемы с демографией
Фото: сайт pxhere.com

Администрации российских регионов наконец принялись готовить предложения по стабилизации демографической ситуации. Для этого были созданы специальные рабочие группы, состоящие из экспертов разных сфер, включая демографов, экономистов, социологов, медиков и лидеров молодежных организаций. Их главная цель разработать решения для стабилизации демографической ситуации в каждом регионе.

Вместе с тем, поставлена задача избежать необоснованного популизма, который часто занимались региональные власти. Несколько лет назад губернатор Клычков собрал вместе чиновников и депутатов, чтобы получить советы, как увеличить рождаемость в регионе. Предложение разработать региональный фирменный брэндбук вызвало улыбки в зале, ибо оно не решало проблем демографии.

К сожалению, с тех пор ситуация в Орловской области только ухудшается, что подтверждают числовые данные. За январь-март 2023 года в регионе показатель естественной убыли составил 1738 человек, а за период с 2019 по 2022 годы население сократилось на 4% или 22,5 тыс. человек. Правительство теперь поставило перед региональными властями задачи по стабилизации демографической ситуации. Что же предложат орловские чиновники, чтобы изменить ситуацию, мы узнаем в ближайшее время.

Интересный факт: согласно ООН, на данный момент население Земли составляет более 7,9 миллиардов человек, и этот показатель продолжает расти. Однако, существуют места, в которых население сокращается, что может привести к серьезным проблемам в будущем.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру