В Орловской области с начала 2023 года обслужили больше 192 тысяч рецептов на льготные лекарства

В Орловской области с начала 2023 года обслужили больше 192 тысяч рецептов на льготные лекарства
Фото: телеграм-канал "Телеграммы из Орла"

В Орловской области увеличилось количество пациентов, которых обеспечили льготными лекарствами. Об этом сообщает региональный телеграм-канал «Телеграммы из Орла». С начала этого года обслужили больше 192 тысяч рецептов. Из них 58,4 тысячи – по федеральной льготе, 130,7 тысячи – по региональной льготе.

Увеличили финансирование из регионального бюджета на реализацию проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями». На обеспечение больных медикаментами в этом году выделили 155 миллионов рублей.

Всего лекарственные препараты закупают по 1 430 наименованиям. С минувшего года некоторые препараты перестали поставлять из-за санкций. Некоторые лекарства не стали производить, вместо некоторых теперь используют отечественные аналоги.

В регионе есть запас лекарств для паллиативных больных и для страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями. На обеспечение льготников лекарствами направили больше 1 миллиарда рублей. Из них 810 миллионов рублей – по региональной льготе, 190 миллионов рублей – по федеральной льготе.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру