На совещании губернатора Орловской области обсудили обеспечение жителей региона бесплатными лекарствами

На совещании губернатора Орловской области обсудили обеспечение жителей региона бесплатными лекарствами
Фото: сайт pxhere.com

Губернатор Орловской области провел аппаратное совещание, на котором обсуждались вопросы обеспечения населения региона бесплатными лекарствами. Чиновники признали, что данная проблема и по сей день остается актуальной.

На совещании Игорь Петчин, глава департамента здравоохранения Орла, отчитался перед первым заместителем губернатора Вадимом Соколовым. Он сообщил, что департамент продолжает закупать лекарства для льготных категорий граждан, и уже оформил все заявки «в пределах выделенного финансирования». Однако он также отметил, что из-за санкций закупка некоторых лекарств не представляется возможной.

Игорь Петчин также подчеркнул, что жалобы от жителей региона до сих пор продолжают поступать. Массовое обеспечение населения лекарствами с помощью государства невозможно из-за отсутствия достаточного финансирования. Он привел в качестве примера статистику, согласно которой стоимость обеспечения ребенка, страдающего сахарным диабетом, составляет 12 тысяч рублей в месяц, тогда как норматив финансовых затрат на одного гражданина, получающего государственную социальную помощь в виде лекарственного обеспечения, равен 1127 рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру