Губернатор Орла высказал своё мнение по поводу единой клинико-диагностической лаборатории для детей

Губернатор Орла высказал своё мнение по поводу единой клинико-диагностической лаборатории для детей
Фото: сайт pxhere.com

Специалисты научных медицинских исследовательских центров Минздрава РФ проинспектировали систему здравоохранения в Орловской области. Результаты проверки были обсуждены на совещании с главами муниципальных образований в администрации области. Бригады экспертов из девяти центров оценили качество работы медучреждений по десяти направлениям.

Одним из предложений на совещании стало создание на базе Орловского НКМЦ им. Круглой единой клинико-диагностической лаборатории для детей. По мнению руководителя департамента здравоохранения Игоря Петчина, централизация анализов в одном месте позволит сократить бюджетные расходы и убрать «разночтения в результатах анализов». Однако губернатор Андрей Клычков выразил свое несогласие с такой оптимизацией и подчеркнул, что закрытие лаборатории в Ливнах может привести к серьезным проблемам.

Федеральные эксперты также обратили внимание на печальные показатели детской смертности, нехватку наркозно-дыхательных аппаратов в отделениях родовспоможения и недостаточный охват населения, особенно женщин, профилактическими мероприятиями. Однако на совещании не было обсуждено вопросов о нехватке медиков и лекарств для льготных категорий, а также о необходимости строительства полноценной инфекционной больницы и ковидного госпиталя в регионе.

Зато предложение о создании на базе больницы им. Семашко в Орле регионального сосудистого центра было одобрено всеми участниками совещания. Глава области Андрей Клычков отметил, что «разрушить легче, чем построить», подчеркивая, что необходимо уделять большое внимание не только оптимизации, но и развитию системы здравоохранения в целом.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру