Сменился лидер голосования по выбору территорий для благоустройства в Орле

Сменился лидер голосования по выбору территорий для благоустройства в Орле
Фото: администрация Орла

До завершения рейтингового голосования по выбору общественных территорий для благоустройства в 2024 году осталось 3 недели. В пресс-службе мэрии Орла сообщили, каковы промежуточные результаты. Напомним, среди претендентов на победу – 5 территорий.

Среди прочих – сквер имени Л.Н. Гуртьева. Он и является лидером общественного мнения на сегодняшний день. В мэрии напомнили некоторые исторические факты, касающиеся этого места.

В XIX веке на этой территории располагалась Соборная площадь. В 1815 году там открыли театр. В нём показывали спектакли крепостные графа Сергея Каменского. Театра не стало в 1835 году. Вместо него создали кадетский корпус. Есть вероятность, что строение осматривал сам Николай I. Тогда площадь стала называться Кадетской, а в 1925 году – площадью III Интернационала.

Важную роль в истории этого места сыграл Герой Советского Союза Леонтий Гуртьев. Он руководил 308-й Сибирской стрелковой дивизией, которая прошла от Сталинграда до Орла и внесла важный вклад в разгром немецких оккупантов на Курской дуге.

Леонтий Гуртьев погиб 3 августа 1943 года, закрыв своим телом командующего 3-й армией Александра Горбатова. С 6 февраля 1948 года площадь III Интернационала стала сквером имени Героя.

5 августа 1954 года в Орле открыли памятник Леонтию Гуртьеву. Он был перед Публичной библиотекой имени И.А. Бунина. А в 1976 году он обрёл нынешнее место. Через 3 месяца в Орле будут отмечать 80-летие с даты освобождения от фашистских захватчиков. Благоустройство сквера имени Л.Н. Гуртьева могло бы стать хорошим подарком к памятному дню.

За него проголосовали уже 6 885 человек. Впрочем, голосование продолжается, а его результаты ещё могут поменяться. Ведь не так давно лидером был Городской Парк.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру