Орловские следователи благоустроили воинское захоронение в «Долине смерти»

Орловские следователи благоустроили воинское захоронение в «Долине смерти»
Фото: пресс-служба СУ СК России по Орловской области

На Орловщине в преддверии Дня Победы сотрудники различных ведомств приводят в порядок подшефные воинские захоронения. В их числе и работники регионального следственного комитета.

Так, они привели в порядок воинское захоронение, которое находится в селе Багриново Болховского района. В этом месте захоронены останки 288 воинов, которые погибли в боях при освобождении населённого пункта от немецко-фашистских захватчиков.

В пресс-службе ведомства рассказали, что на территории захоронения собрали мусор и старую листву, памятник помыли и заново покрасили.

Отметим, что на этом месте захоронения и в его окрестностях с осени 1941 года по лето 1943 года шли непрерывные кровопролитные бои. По этой причине данную территорию прозвали «Долиной смерти». Именно здесь проходила наступательная Болховская операция. В ходе неё советским солдатам удалось удержать линию обороны и тем самым не дать вражеской армии прорваться к Москве.

Шефство над воинским захоронением в селе Багриново следователи ведут с 2013 года. За 10 лет на денежные средства сотрудников СК удалось увековечить 284 имени красноармейцев, а также провести работы по благоустройству памятника и прилегающей к нему территории.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру