Весенне-полевые работы начались в 8 районах Орловской области

Весенне-полевые работы начались в 8 районах Орловской области
Фото: личная страница Сергея Борзенкова ВКонтакте

Начались тёплые весенние дни, и у орловских аграриев появилась возможность начать заниматься весенне-полевыми работами. Подробнее об этом на своей странице ВКонтакте рассказал зампредседателя правительства Орловской области по развитию АПК Сергей Борзёнков.

В 8 районах занялись подкормкой озимых зерновых культур и многолетних трав. Она нужна для лучшего фотосинтеза и дыхания растений, а ещё – для продуктивности культур. Успели внести минеральные удобрения на 9 тысяч гектаров озимых зерновых культур и 6,5 тысячи гектаров многолетних трав.

Местные предприятия закупили 264,5 тысячи тонн удобрений, 182,3 тысячи из них уже доставили в хозяйства. Для первой подкормки этого вполне достаточно. В прошлом году из-за переувлажнения почвы с севом озимых возникли проблемы. Соответственно, увеличились планы на яровые культуры.

К слову, успех посевной кампании во многом зависит от наличия или отсутствия финансов. Поэтому важно заметить, что местным сельхозтоваропроизводителям уже перечислили субсидии на сумму 334,1 миллиона рублей. Орловские аграрии рассчитывают, что посевная пройдёт успешно, а урожай будет достойным.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру