В Орловской области продолжительность жизни выросла на 3 года

В Орловской области продолжительность жизни выросла на 3 года
Фото: департамент социальной защиты Орловской области

На заседании профильного комитета облсовета руководитель облдепартамента соцзащиты Ирина Гаврилина говорила об итогах работы в социальной сфере. Подробнее об этом рассказали в пресс-службе законодательного органа.

Глава департамента подчеркнула, что в России, в том числе в Орловской области, принимают меры, нужные чтобы поддержать семьи с детьми и социально незащищённые категории, повысить уровень доходов и снизить показатель бедности.

В нашем регионе социальные обязательства выполняют. В прошлом году на работу сферы соцзащиты в Орловской области ушло 9,8 миллиарда рублей. Большое внимание уделяют повышению социальной защищенности семей, в которых есть дети. Их поддерживают, в том числе, материально.

Кроме того, для них открыли Семейные МФЦ, куда можно обратиться за социальными услугами. Продолжают реализовывать и нацпроект «Демография». В прошлом году на него потратили 1 миллиард 352 миллиона рублей.

Развивают также соцобслуживание пожилых людей. За последние 9 лет продолжительность жизни в нашем регионе выросла на 3 года и превысила 71 год. В домах-интернатах и домах ветеранов в нашей области живут примерно 2 тысячи человек, из них 80% – инвалиды.

В минувшем году на Орловщине продолжали работу с семьями социально опасных категорий. На 1 марта этого года на учёте состоит 781 такая семья, где воспитывают 1734 ребёнка.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру