Орловские депутаты предложили усилить контроль за детским контентом в интернете

Орловские депутаты предложили усилить контроль за детским контентом в интернете
Фото: Орловский областной Совет народных депутатов

Депутаты Орловского облсовета предложили ускорить процедуру контроля за контентом в Интернете. Об этом сообщили в пресс-службе законодательного органа. На заседании профильного комитета предложили направить в Госдуму обращение по поводу установления механизмов защиты детей от контента, вредного для их здоровья и развития.

Депутаты предлагают ужесточить административную ответственность за нарушение требований распространения среди детей такой информации. Объясняют это тем, что на просторах всемирной сети всё чаще появляется музыкальный и видеоконтент сомнительного качества. Речь о контенте, пропагандирующем неуважение к старшим, разврат, употребление запретных веществ.

Депутаты предлагают ускорить процедуру контроля за информацией в Интернете. Ведь сейчас экспертиза информационной продукции занимает 30 дней. За это время опасный контент успевает распространиться, а тысячи людей – увидеть и услышать его. Депутаты считают, что в законе нужно закрепить необходимость давать пользователям доступ к материалам для возрастной категории 18+ только после идентификации в личном кабинете.

Инициативу поддержали единогласно. Комитет рекомендовал включить её в повестку очередного заседания для принятия.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру