Соотечественники всё чаще переезжают жить на Орловщину из-за рубежа

Соотечественники всё чаще переезжают жить на Орловщину из-за рубежа
Фото: Управление труда и занятости Департамента социальной защиты, опеки и попечительства, труда и занятости Орловской области

На Орловщине действует программа добровольного переселения в регион соотечественников, которые проживают за рубежом. Перехали жить в 57 регион больше 5 000 человек. Они приехали из Украины, Молдовы, Армении, Казахстана, Таджикистана, Киргизии. В прошлом году в область приехали 145 человек. А за два месяца этого года в рамках программы прибыло уже 14 соотечественников.  

В Управлении труда и занятости Департамента социальной защиты, опеки и попечительства, труда и занятости Орловской области обратили внимание, что приоритет при отборе имеют граждане, деятельность которых может оказать положительное воздействие на экономику региона. Участниками программы стали специалисты в таких отраслях, как здравоохранение, образование, культура, сельское хозяйство, промышленное строительство, лёгкая и пищевая промышленность, а также специалисты в сфере информационных технологий.

Важно отметить, что соотечественникам и членам их семей гарантировано предоставляют бесплатное дошкольное, общее и профессиональное образование, также им оказывают всю необходимую медпомощь. Кроме того, помогают в вопросах трудоустройства.  

По информации Департамента соцзащиты региона, участники программы имеют право на единовременную выплату. В этом году она выросла и составила 15 000 рублей. Для её получения соотечественникам нужно подать заявлением в Управление труда и занятости. В 2022 году такую соцпомощь получили 18 человек.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру