В Орле станцию умягчения воды запустят к 30 ноября

В Орле станцию умягчения воды запустят к 30 ноября
Фото: администрация города Орла

«Московский комсомолец в Орле» уже сообщал, что в областном центре на улице Береговой будет станция умягчения воды. Подробнее о ней мы писали здесь, здесь и здесь. Как оказалось, уже к 30 ноября её планируют ввести в эксплуатацию. Об этом рассказали в пресс-службе обладминистрации.

Уже началась подготовка к строительству станции. Место, которое для неё отвели, расчищают, там ставят геодезические отметки, на площадку привозят строительные материалы. Более масштабные действия собираются начать к середине февраля, после получения разрешения на строительство.

Напомним, Окский водозаборный узел, на котором будет станция, обеспечивает водой жителей части Железнодорожного и Советского районов. В дома поступает артезианская вода из скважин в пойме Оки. В ней много кальция, марганца и калия.

Как следствие, вода жёсткая. Убедиться в этом можно, например, увидев накипь в чайнике или бытовой технике. Станция умягчения воды станет работать на обратном осмосе. Такой метод подготовки жидкости к употреблению применяют широко. Важно, что вода не будет проходить никакой химической обработки, кроме хлорирования гипохлоритом натрия.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру