На Орловщине может появиться военный омбудсмен

На Орловщине может появиться военный омбудсмен
ФОТО: ПРАВИТЕЛЬСТВО ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

В Орловской области может появиться военный омбудсмен. С инициативой создать и утвердить подобную должность в регионе выступает Президент орловской «Торгово-промышленной палаты» Светлана Ковалёва. Свою идею она на рассмотрение уже направила в областной парламент.

Ковалёва на своей странице в соцсети ВКонтакте пояснила, что уполномоченный по защите прав военнообязанных и военнослужащих будет следить за соблюдением прав призывников, а также за правами тех, кто уже отправился в военные части. По её мнению, это позволит исключить превышение полномочий, самодеятельность военкомов и неуставные отношения в рядах Вооружённых сил России.

Когда именно будет рассмотрено предложение — пока неизвестно.

Отметим, что в Орловской области с 1986 года работает региональная общественная организация «Совет солдатских матерей». У истоков её создания стояла Валентина Шимарова. На смену ей в 2001 году пришла Валентина Старовойтова. Организация занимается вопросами, связанными с призывом на военную службу и прохождением военной службы. Также занимается защитой прав призывников, военнослужащих и членов их семей. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру