В Орле две сестры-пенсионерки вяжут носки для бойцов СВО

В Орле две сестры-пенсионерки вяжут носки для бойцов СВО
Фото: администрация города Орла

Две Орловских пенсионерки регулярно оказывают участникам спецоперации поддержку. Во всех смыслах – тёплую. Женщины вяжут для военных носки. Подробнее об этом рассказали в пресс-службе администрации Орла. Одну из женщин зовут Галина Павловна Зайцева. Ей 72 года. А её сестре Клавдии Павловне Семенихиной – 85.

Регулярно они передают в пункт сбора помощи бойцам тёплые вязаные носки и сшитые комплекты белья. Сегодня начальник теруправления по Советскому району Мераб Дохнадзе поблагодарил женщин за их доброе дело и вручил им благодарности.

Галина Павловна объяснила, что обязанности они с сестрой делят. Например, вяжет носки обычно рукодельница Клавдия Павловна, а шьёт бельё – Галина Павловна. Младшая сестра рассказывает, как они однажды пришли на ярмарку и услышали, что люди в очередях рассказывают, кто и чем помогает бойцам.

Тогда младшая сестра и предложила старшей заняться добрым делом. Сначала военным передали носки, которые Клавдия Павловна вязала для родных.

Родственники согласились, что нужно сперва помочь солдатам, и не обиделись. Женщины начали помогать военным с ноября. Передали уже 25 пар тёплых вязаных носков. Клавдия Павловна занимается рукоделием почти без выходных. Ненадолго оставляет своё дело она только в большие церковные праздники.

Однажды сёстрам позвонили с передовой. В пункт сбора помощи носки приносила их соседка. В пакет она вложила записку с текстом «Носки для вас вязала Клавдия Павловна Семенихина, 85 лет» и своим номером телефона.

Затем Галина Павловна встретила эту женщину. Она плакала. Как оказалось, ей позвонил солдат. Он получил носки и очень хотел поблагодарить Клавдию Павловну. Тёплые слова рукодельнице, конечно, передали. Они очень тронули пенсионерку.

Теперь сёстры вяжут и шьют постоянно. Нитки для вязания им иногда передают из горадминистрации. Сегодня, в Крещение, Клавдия Павловна не трудится, а вот завтра вновь возьмётся за дело. Однажды её подруга кинула клич соседям, чтобы тоже передали носки бойцам.

Кто-то принёс связанные своими руками изделия, кто-то носки купил в магазине. 60 пар поучилось собрать всего за час. Словом, последователи у Клавдии Павловны есть. Сама она – ребёнок войны. Забыть тяготы того времени она не может.

Она часто вспоминает, как в 1942 году её семью эвакуировали. Её мама тогда была беременной, а ещё у неё был двухлетний сын. Клавдии Павловне было меньше пяти лет. Когда их эвакуировали, мама несла маленького сына. А девочке тоже хотелось к ней на руки. Но 15 километров до Ливен пришлось пройти. Оттуда их отвезли в Горьковскую область.

Отец Клавдии Павловны был железнодорожником и имел бронь, но работы у него было очень много. Он тогда восстанавливал железную дорогу между двумя посёлками. Трудиться приходилось под пулями. Однажды он попал в плен, но сбежал вместе с другом.

Они бросились в реку с кручи и добрались к своим. Все дяди сестёр воевали. Один даже дошёл до Берлина и расписался на Рейхстаге. А теперь и его внук тоже защищает Родину, участвуя в СВО. Разумеется, вспоминая всё это, сёстры понимают, как тяжело сейчас нашим бойцам и как сильно им нужна поддержка.

Галина Павловна признаётся, что не пропускает ни одного выпуска новостей и следит за ходом СВО. Она и её сестра хотят только одного – чтобы защитники Родины обязательно живыми и здоровыми вернулись домой с победой.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру