В Орловской области в последний путь провожают ветерана, заслуженного учителя Виктора Сапелкина

В Орловской области в последний путь провожают ветерана, заслуженного учителя Виктора Сапелкина
Фото: Болховский педагогический колледж/Одноклассники

С печальной новости начинается новая неделя жителей 57-го региона: в возрасте 99 лет скончался Почётный гражданин города Болхова, ветеран Великой Отечественной войны, заботливый муж и отец двух детей Виктор Григорьевич Сапелкин. Об этом сообщают в Болховском педагогическом колледже.

Это – уважаемый и достойный житель Орловской области, председатель Комитета ветеранов войны и военной службы, а также заслуженный учитель России. Виктору было 19 лет, когда он в годы войны перешёл линию фронта у посёлка Баевский, попав к советским разведчикам.

Полученные от парня сведения пригодились при наступлении. Юношу определили в комендантский взвод. На его глазах проходили бои за освобождение Болхова. В действующей армии он стал станковым пулемётчиком. И лично участвовал в форсировании Днепра. В боях за Белоруссию был серьёзно ранен и вернулся в родной город.

Виктор Григорьевич имеет много наград, среди них орден «Отечественной войны 1-й степени».

После войны Виктор Сапелкин работал завучем в школах Должанского и Сосковского района, в Болховском РОНО, руководил школой для слабовидящих детей. 24 года, с 1960-го года, он был директорлм Болховского педагогического училища.

Как выяснил «Московский комсомолец в Орле», прощание с Виктором Сапелкиным состоится сегодня, 12 декабря, в 13 часов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру