В Орловской области из-за неправильного содержания свиней могли распространиться опасные заболевания

В Орловской области из-за неправильного содержания свиней могли распространиться опасные заболевания
Фото: pixabay.com

В декабре 2020 года сотрудники управления Россельхознадзора по Орловской и Курской областям выезжали на свиноводческое предприятие Колхоза «50 лет Октября», в Ливенский район. Выяснилось, что там нарушают правила содержания свиней, а ещё не по правилам утилизируют биологические отходы.

Об этом рассказали в пресс-службе ведомства. Какие именно нарушения допустили в содержании свиней – не уточняют. Но сотрудники Россельхознадзора посчитали нужным обратиться в суд. Из-за ненадлежащего содержания животных могли распространиться опасные заболевания, поэтому работу свинотоварной фермы на время приостановили.

Но нарушения в срок не устранили. Сотрудники Россельхознадзора сообщили об этом в природоохранную прокуратуру, которая также обратилась в суд. На устранение нарушений юрлицу отвели 3 месяца. Но на предприятии вновь проигнорировали требования.

В марте этого года в отношении его руководителя возбудили уголовное дело по части 2 статьи 315 УК РФ за неисполнение приговора суда. Его передали в местный мировой суд. А в минувшем месяце виновнику вынесли приговор. Теперь ему предстоит заплатить солидный штраф. В этом месяце приговор вступил в силу.

Ранее "Московский комсомолец в Орле" уже обращался к теме опасных инфекций, которые могут распространяться среди свиней, в том числе из-за неправильного содержания животных. Например, здесь мы сообщали о том, что происходит в очагах АЧС в Дмитровском районе и как понять, что свинья болеет африканской чумой.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру