Орловским самозанятым дадут возможность уходить на оплачиваемый больничный

Орловским самозанятым дадут возможность уходить на оплачиваемый больничный
Фото: департамент социальной защиты Орловской области

В следующем году в Орловской области на оплачиваемый больничный кроме официально трудоустроенных работников смогут уходить не только адвокаты, нотариусы и ИП, но и самозанятые. Об этом сообщили в Центре управления регионом.

Теперь самозанятые тоже получат возможность участвовать в программе добровольного соцстрахования. Напомним, сейчас они не платят страховых взносов, поэтому не могут уйти на оплачиваемый больничный. Но скоро и им можно будет получать пособие, если они болеют, получили травму, сделали ЭКО, ухаживают за больным ребёнком или лечатся в санатории.

В ЦУР уточнили, что будет влиять на выплаты для самозанятых. Во-первых, они будут зависеть от страхового стажа. Во-вторых, от времени уплаты взносов. Условия, касающиеся страхового стажа, будут такими же, как и тех, кто работает по найму.

Если он составляет меньше 5 лет, выплатят 60% страховой суммы, от 5 до 8 лет – 80 % страховой суммы, от 8 лет – страховую сумму полностью. Также пояснили, как будут рассчитывать коэффициент размера пособия. После уплаты взносов в течение полугода коэффициент составит 0,7, то есть 70% страховой суммы.

А после уплаты в течение года он вырастет до 1, то есть 100% страховой суммы. Также для самозанятых будут действовать страховые каникулы. Во время больничного они смогут не делать взносы, а раз в полгода – пропускать ежемесячный платёж.

Со временем страховой взнос будет меняться. После 18 месяцев непрерывной уплаты без страховых случаев он уменьшится на 10%, после 24 месяцев – на 30%.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру