Орловский облсовет предложит губернатору не забирать у мобилизованных выплаты

Орловский облсовет предложит губернатору не забирать у мобилизованных выплаты
Фото: pixabay.com

Как уже сообщал «Московский комсомолец в Орле», мобилизованным жителям нашего региона, которые не приняли участие в спецоперации, придётся вернуть выплаты в размере 50 тысяч рублей. Речь о тех, кого не отправили в зону СВО по решению военно-врачебной комиссии, и о тех, кто оставил воинские части самовольно.

Орловчане активно обсуждают такое решение руководства региона, отношение к нему противоречивое. На сайте Орловского областного совета появилось обращение, которое парламентарии собираются направить главе региона.

Депутаты считают что те, кто покинул воинские части самовольно, выплаты вернуть должны. А вот тех, кого в зону СВО не отправили по решению призывной или военно-врачебной комиссии, они призывают денег не лишать. Во-первых, потому что средства большинство бойцов сразу тратит на обмундирование или лекарства.

Во-вторых, мобилизованные не получают зарплату на рабочем месте. Кроме того, депутаты приводят аналогичный пример из области права: если работнику излишне выплатили зарплату, взыскать с него деньги за исключением ряда случаев не могут.

Сами мобилизованные не виноваты в том, что их вернули домой по решению призывной комиссии. Бойцы не совершали никаких неправомерных действий. Поэтому депутаты предлагают не лишать их единовременной региональной выплаты.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру