Орловчанка взяла кредит и подарила мошенникам почти миллион

Орловчанка взяла кредит и подарила мошенникам почти миллион
Фото: pixabay.com

Орловские полицейские разбираются в обстоятельствах дистанционного мошенничества, из-за которого пострадала жительница областного центра. Неизвестные лишили женщину 840 тысяч рублей, которые она взяла в кредит.

Некоторые подробности этой истории рассказали в пресс-службе УМВД по Орловской области. К полицейским обратилась за помощью женщина. Как оказалось, ей позвонили незнакомцы – якобы сотрудники банка. Они рассказали, что кто-то узнал персональные данные орловчанки и теперь занят оформлением кредита на неё.

Дальше события развивались по известному сценарию. Чтобы спасти деньги, женщине посоветовали самой взять кредит и отправить средства на безопасный счёт. Она послушалась и перевела незнакомцам 840 тысяч рублей.

Сейчас полицейские расследуют уголовное дело по части 3 статьи 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное в крупном размере». Они выясняют, кто обманул орловчанку. Полицейские напоминают, что звонки с просьбами перевести деньги на безопасный счёт довольно часто поступают от мошенников.

Чтобы проверить, правда ли ваши средства в опасности, нужно прервать подозрительный разговор и перезвонить в банк по официальному номеру. Если же следовать указаниям мошенников, они могут завладеть вашими сбережениями.

Также полицейские предупреждают, что ни при каких условиях нельзя сообщать посторонним реквизиты своих банковских карт. Если вы оказались в подозрительной ситуации, стоит спросить совета у людей, которым вы верите, или у полицейских, обратившись по телефону 02 или 102.

К слову, мошенники могут представиться не только банковскими работниками. Сегодня «Московский комсомолец в Орле» сообщал, что звонки безработным жителям нашей страны поступали от лже-сотрудников службы занятости.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру