В Орловской области ситуация с онкозаболеваниями стала удручающей

В Орловской области ситуация с онкозаболеваниями стала удручающей
Фото: Pixabay.com

Ситуация с онкологическими заболеваниями в Орловской области удручающая. Об этом свидетельствуют контрольные цифры выявляемости раковых заболеваний. Они превышают среднероссийские.

В частности, известно, что за 9 месяцев средний показатель по России составляет 198 промилле. На Орловщине он равен 217.

Причём почти 28 процентов злокачественных опухолей выявляют уже IV стадии. «Московский комсомолец в Орле» рассказывал, что специалисты контрольно-счётной палаты пришли к выводу, что в 57-м регионе не должным образом контролируют выполнение показателей по борьбе с онкологией. Хотя, если верить данным орловской мэрии, прозвучавшим на 75-летнем юбилее онкологического диспансера, объёмы оказания высокотехнологичной медицинской помощи увеличиваются с каждым годом. А в 2022-м в медучреждение приобрели самую современную КТ-систему.

На комитете по бюджету, финансам и налогам облсовета 23 ноября отметили, что в 2021-м году Орловский онкологический диспансер нарушил сроки поставки компьютерного томографа. Кроме этого, он не взыскал неустойку с подрядчика. А капремонт помещений под размещение ускорительного комплекса и 2-х компьютерных томографо выполнили с опозданием на полгода.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру