За отсутствие парковок для инвалидов в Орле выписали 300 000 рублей штрафов

За отсутствие парковок для инвалидов в Орле выписали 300 000 рублей штрафов
ФОТО: BALTPHOTO.RU

В Орле полицейские провели рейд по социальным объектам города. стражей порядка интересовало, есть ли у этих учреждений парковочные места для инвалидов. В ходе проверки нашли нарушения. Так, вблизи нескольких медицинских организаций таких мест нет. Хотя по закону их минимальное количество должно составлять 10% от общего числа мест, но не менее одного места. Должны они быть на всех парковках общего пользования, в том числе возле социальных объектов, транспортных узлов, жилых домов, производственных зданий, культурных учреждений и т.д.

Как пояснили в пресс-службе регионального УМВД, создавать парковочные места обязан тот, кто отвечает за объект. Если его владелец нарушает закон и не выполняет минимальный норматив по числу парковочных мест, то его штрафуют.

По итогам этого рейда в адрес руководителей учреждений внесли предостережения.

В этом году сотрудники региональной Госавтоинспекции по подобным проверкам составили 65 протоколов. По ним виновным выписали штрафы на общую сумму 300 тысяч рублей. Составили также ещё два протокола за «Нарушение требований законодательства, предусматривающих выделение на автомобильных стоянках (остановках) мест для специальных автотранспортных средств инвалидов». Эти материалы рассматривает суд.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру