В Орловской области чиновники незаконно сдали в аренду пляж санатория «Дубрава»

В Орловской области чиновники незаконно сдали в аренду пляж санатория «Дубрава»
Фото: СУ СК по Орловской области

Орловский облсуд оставил без изменения решение суда Орловского района об изъятии земель у незаконных владельцев. Подробности рассказали в пресс-службе региональной прокуратуры. Ранее сотрудники ведомства проверяли, законны ли действия администрации Неполодского сельского поселения.

В 2016 году глава поселения передал в аренду двум физлицам участки земель сельхозназначения. Арендаторам эти территории были нужны, чтобы вести своё подсобное хозяйство. Они получили участки в пользование на 20 лет. Но на одном из них располагаются пруд и пляж санатория «Дубрава».

Да и сами участки на праве хозяйственного ведения закреплены за пансионатом. То есть местная администрация сдала их в аренду безосновательно. Кроме того, с нарушениями. Перед передачей арендаторам территории не осмотрели.

А на одной из них оказался недостроенный объект. По закону, такой участок нельзя предоставлять в пользование без торгов. Разобравшись в ситуации, районный прокурор обратился в суд и потребовал, чтобы договоры аренды признали недействительными.

Требования районный суд удовлетворил, а областной оставил это решение без изменения. Оно уже вступило в законную силу.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру