В Орловской области оставили на зимовку 5 ростков Тургеневского дуба

В Орловской области оставили на зимовку 5 ростков Тургеневского дуба
Фото: администрация города Орла

В Орловской области 5 ростков Тургеневского дуба отобрали для зимовки. Об этом сообщает ТАСС. В следующем году специалисты планируют выбрать росток, который сможет заменить ценное дерево.

Напомним, реликвию усадьбы в ноябре 2021 года повалил ураган. Дерево ценно тем, что его предположительно в период с 1828 по 1838 год посадил сам Иван Сергеевич Тургенев. Дуб победил в конкурсе «Лучшее дерево в России-2021».

В минувшем августе работники музея увидели, что из корня рухнувшего дерева появились ростки. Это было похоже на чудо, ведь обычно дубы в таком возрасте поросль уже не дают. Сотрудники обращались за консультацией к специалистам, чтобы понять, как сохранить побеги ценного дерева.

Эксперты порекомендовали оставить 5 из них и посмотреть, какие переживут зиму. А уже затем выбрать один – самый сильный и здоровый. Пока все побеги растут и должным образом развиваются. Их оставили в естественных условиях на том же месте, где они появились, участок огородили.

Предполагается, что одно из молодых растений заменит Тургеневский дуб. К слову, проект по клонированию дерева продолжают, специалистам уже удалось достигнуть определённых результатов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру