В Орле выбросы асфальтовых заводов превышали нормативы

В Орле выбросы асфальтовых заводов превышали нормативы
Фото: прокуратура Орловской области

Сотрудники прокуратуры провели проверки соблюдения законов, касающихся охраны атмосферного воздуха в Орле. О результатах сообщили в пресс-службе ведомства.

Сравнительно недавно жители Северного района Орла выложили в сеть обращение, где рассказали, что вынуждены страдать из-за выбросов в атмосферу. Выбросы, очевидно, делают предприятия, которые располагаются в промзоне и производят асфальтобетонные смеси.

Сотрудники прокуратуры встретились с горожанами, а затем организовали проверки. В них участвовали сотрудники лабораторий санитарного и экологического надзора. Выяснили, что установки для производства асфальтобетонной смеси есть на предприятиях «ДорожникЪ», «Дорожное предприятие №1», «Дорожная служба» и у индивидуального предпринимателя.

Специалисты выявили превышение нормативов у каждого хозяйствующего субъекта. Исключение – «Дорожная служба», которая во время проверки асфальтобетонную смесь не производила. В итоге сотрудники прокуратуры возбудили 5 административных дел, виновным назначили штрафы, руководителям предприятий вынесли представления.

Затем «ДорожникЪ», «Дорожное предприятие №1» и «Дорожная служба» заменили фильтры асфальтобетонных установок. ИП меры безопасности не принял, поэтому природоохранный прокурор направил иск в суд. Также суд рассмотрит заявления о нарушениях законов об охране природы ООО «Газ Ресурс» и ООО «ДорожникЪ».

Когда ОО «Дорожная служба» запустит асфальтобетонную установку, там тоже замерят выбросы. Кроме того, проверяющие 8 дней следили за состоянием воздуха у домов на улицах Бурова и Родзевича-Белевича. Но превышения нормы загрязняющих веществ в атмосфере там не выявили.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру