В Орле профсоюзы обратились в прокуратуру из-за повышения тарифа на проезд

В Орле профсоюзы обратились в прокуратуру из-за повышения тарифа на проезд
Фото: администрация города Орла

Недавно «Московский комсомолец в Орле» сообщал, что в областном центре с 1 декабря повысят тарифы на проезд в общественном транспорте. Президиум Федерации профсоюзов Орловской области обратился в региональную прокуратуру, чтобы предотвратить повышение стоимости проезда.

Текст обращения разместили на сайте региональной Федерации профсоюзов. Общественники заявили, что повышение платы за билет нарушит несколько соглашений. Ведь вопрос не рассматривали на заседаниях трехсторонней комиссии города и никак иначе не согласовывали с профсоюзами.

А по закону, активисты имеют право следить за соблюдением условий соглашений. При этом раньше члены профсоюзов не раз высказывались против повышения тарифов на проезд. Особенно – сейчас, в период, когда из-за санкций растут цены на многие товары и услуги, некоторые неравнодушные люди отдают часть сбережений на помощь бойцам СВО, а реальные доходы падают.

«В такое тяжелое время решать проблемы перевозчиков за счет населения недопустимо», – пишут общественники.

Также они отмечают, что в августе представители местной власти сообщили им, что цены на проезд расти не будут. По мнению активистов, из-за такого изменения в обществе вырастет социальная напряжённость. Особенно учитывая, что пассажиры и так недовольны качеством перевозок.

Об этом представители власти знают. В том числе, от членов профсоюзов. Словом, общественники считают, что повышение цен на билеты сейчас недопустимо.

«Просим разобраться в данной ситуации и в интересах жителей города Орла не допустить повышения стоимости проезда в общественном транспорте», – пишут активисты.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру