Орёл оказался на 40 месте в рейтинге по качеству общественного транспорта

Орёл оказался на 40 месте в рейтинге по качеству общественного транспорта
Фото: администрация города Орла

Эксперты центра компетенций в области моделирования транспортных потоков и транспортного планирования «SIMETRA» составили рейтинг городов России по качеству общественного транспорта. Выводы они делали на основе открытых данных.

Ситуацию в этом году оценили в 82 городах. Во внимание принимали физическую и ценовую доступность транспорта, функциональность сети, комфорт, безопасность, устойчивость развития и многие другие показатели. В итоге Орёл занял в статистике 40 место из 82.

Также по данным исследования можно составить общую характеристику транспорта в Орле. В подвижном составе преобладают автобусы, их 475. А меньше всего (48) троллейбусов. Наибольший «возраст» в Орле у трамваев. Им в среднем 37,45 лет.

А моложе остального транспорта автобусы. Им 6,76 лет. В городе 35% транспортных средств большой вместимости, 17% – с низкопольными площадками. Почти на всех маршрутах в Орле регулируемый тариф, большая часть маршрутов – автобусные.

Двигается общественный транспорт со скоростью 13,23 километра в час. Рейсов заметно больше в районе 7-8 утра. Разовый проезд стоит 23 рубля, по карте – 20 рублей, за проездной билет придётся отдать 700 рублей. Впрочем, по проездному билету можно ездить далеко не по всем маршрутам.

В Орле насчитали 14 ДТП с участием общественного транспорта, в которых никто не погиб, но пострадали 25 человек. В городе действуют транспортные карты, проезд можно оплатить бесконтактно, есть сайт с расписанием движения транспорта, в общем доступе схемы маршрутной сети. Есть возможность отследить 41% транспорта онлайн.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру