Сослуживцы орловчанина Артура Шадрина: если бы не Артур, мы бы полегли там все

Сослуживцы орловчанина Артура Шадрина: если бы не Артур, мы бы полегли там все
Фото: администрация города Орла

Недавно в орловской школе №45 имени Д.И. Блынского появилась первая в Орле «Парта Героя». Её посвятили выпускнику Артуру Шадрину, который погиб при выполнении задач СВО. Посмертно его наградили орденом Мужества.

В администрации Орла рассказали краткую историю жизни Артура Шадрина: каким он был, что любил и каким запомнился друзьям. Родился Артур Шадрин в семье рабочих. В детстве, как и все, ходил в детский сад, затем учился в орловской школе №45 имени Д.И. Блынского.

Ничего необычного в этом мальчике не было. Увлекался футболом и машинками, любил общаться с друзьями. Но уже тогда он был по-взрослому честен и справедлив, с энтузиазмом брался за любое дело. Впрочем, был неусидчив и не все дела мог довести до конца.

Так случилось, например, с хореографией. В начальной школе он занялся танцами – спортивными и бальными. Продолжалось это 3 года. Но его партнёрша по дуэту выбрала для себя изобразительное искусство и перестала танцевать. Тогда и Артур решил бросить хореографию.

Родители желание любимого и единственного ребёнка выполнили. В 12 лет Артур стал самым главным защитником для мамы, ведь его отец ушёл из семьи. По словам мамы Артура, такие люди как он – огромная редкость. Он был заботливым и любящим сыном и хорошим другом.

Мальчик не сразу понял, что мама с папой больше не вместе, но затем принял этот факт. Он продолжал дарить любовь окружающим. У него не было кумиров в среде артистов и героев известных произведений. Но примером для подражания был папа.

Он хотел работать с любимым отцом и развивать с ним общее дело. Свои безграничные любовь и заботу Артур дарил и брату. Он выбирал для Рената конфеты и подарки, был для него героем и эталоном. Лето Артур проводил в Маслове у бабушки с дедушкой.

Он всегда помогал родным готовить и заниматься хозяйством. До сих пор в семье бойца остались фото, где он гоняет гусей и моет огурцы с грядки. Артура в семье воспитали помощником и защитником, добрым и любящим человеком. После 9 класса юноша поступил в колледж.

Учился не очень хорошо, маме иногда приходилось обсуждать его «успехи» с директором. Но преподаватели и сверстники его любили и видели в нём отзывчивого и честного человека. Кроме того, он всегда соблюдал дисциплину и помогал другим разрешать конфликты.

В 18 лет сразу же после окончания техникума Артур Шадрин отправился в армию. Он стал водителем в учебной части автобатальона в Острогожске, потом — водителем-гранатомётчиком миномётного взвода миномётной батареи мотострелкового батальона.

Родители приезжали проведать сына. Он говорил, что служить ему очень нравится. Всё давалось ему легко, он с воодушевлением ждал начала учений. 23 февраля родители позвонили юноше, чтобы поздравить его с праздником. Он рассказал, что у него все в порядке.

А вечером он написал домой, что его отправляют на границу. Куда именно – пока неизвестно. Когда март подходил к концу, начались ожесточённые столкновения под Харьковом. Участвовал в тяжёлых боях и Артур. Родственники думали, что он – водитель, но он сражался с пулемётом в руках.

«Если бы не Артур, мы бы полегли там все. Мы устали заряжать ему эти ленты. Он строчил без передышки. До последнего...» – расскажет его сослуживец, когда Артура Шадрина проводят в последний путь.

Два раза за время долгой перестрелки молодого человека ранили. Затем бой завершился и наступило затишье. Раненых стали эвакуировать на бронемашине. Внутрь поместились только тяжёлые, а Артур и ещё четверо бойцов сидели сверху машины. Их стали увозить с поля боя.

Но всё изменилось за короткое мгновение, когда рядом взорвался снаряд. Артура и остальных бойцов, которые сидели наверху машины, убило осколками. На память у мамы орловского героя осталась фенечка, которую сын связал на уроке труда.

Ольга Ивановна всегда носит её с собой и бережно хранит, хотя драгоценное украшение уже распадается от времени. Хранится дома и орден Мужества, которым защитника родины наградили посмертно.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру