В Орле озвучили 5 основных мер поддержки участников СВО и их семей

В Орле озвучили 5 основных мер поддержки участников СВО и их семей
Фото: "МК в Орле"

Сегодня, 11 октября, депутаты Орловского городского Совета поддержали единогласным «За» перечень мер социальной поддержки для участников специальной военной операции и их семей.

Основных мер поддержки – 5. Это льготы в сферах образования и ЖКХ, транспорта и землепользования. Депутаты сделали акцент на том, что эти меры в одинаково равной степени распространяются и на добровольцев, и на мобилизованных орловчан.

Озвучим коротко льготы.

Первое: приоритетное право приёма в городские детские сады. Плюс полное освобождение от платы за присмотр и уход в детских садах.

Второе: с 1 октября бесплатное питание в общеобразовательных учреждениях. Это и основной, и дополнительной приём пищи.

Третье: первоочередный приём в учреждения допобразования сферы культуры.

Плюс льгота 100 % при оплате путёвок в загородные лагеря отдыха, детские центры, санаторно-курортные организации на 7 дней. Например, на период осенних и весенних каникул и в новогодние праздники и при посещении оздоровительного лагеря дневного пребывания на базе школы.

Четвёртое: полная компенсация за содержание лифтового хозяйства и уборки лифта для жильцов первых этажах или верхних этажей, если в подъезде предусмотрели отдельный выход без лифта.

Плюс право приобретения Единого социального проездного билета. Он стоит 500 рублей за 50 поездок.

Пятое: приостановка уплаты арендной платы по договорам аренды муниципального недвижимого имущества.

А также приостановка начислений и взысканий пени по оплате задолженности по договорам соцнайма или по договорам соцнайма жилых помещений.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру