Перенёсшего туберкулёз жителя Орловщины хотели отправить в зону СВО

Перенёсшего туберкулёз жителя Орловщины хотели отправить в зону СВО
Фото: ОРОО "Совет солдатских матерей"

В Совете солдатских матерей Орловской области рассказывают, что после того, как в регионе началась частичная мобилизация, обращаться в общественную организацию за помощью стали намного чаще. Спорные ситуации бывают разными.

Об одной из них в Совете солдатских матерей рассказали подробнее. Повестку в конце прошлого месяца получил водитель из Орловского округа. Ему необходимо было явиться в военкомат. Нужно отметить, что до этого молодой человек прошёл срочную службу в армии.

Тогда он был здоров, но в 2020 году перенёс туберкулёз. Три года после этого за состоянием его здоровья наблюдали специалисты. В военкомат юноша пришёл с медицинскими документами. Но вместо того, чтобы их принять, молодого человека перенаправили в тубдиспансер.

А ещё ему выдали повестку на отправку в войска 4 октября, где указали, какие вещи и документы нужно взять с собой. В понедельник, 3 октября, он пришёл в медучреждение. Там он получил документы, подтверждающие, что он перенёс заболевание и теперь стоит на учёте.

В военкомате их тоже не приняли. Молодому человеку объяснили, что его вылечили, теперь он здоров и готов служить, а если он не явится по повестке 4 октября, то получит новую – на 6 октября. За повторную неявку ему грозит уголовная ответственность.

Тогда молодой человек рассказал о проблеме в Совете солдатских матерей. Там ему помогли написать заявление о несогласии с решением призывной комиссии, которое он отнёс в военкомат. Затем юноша, следуя советам юриста, составил иск в суд.

4 октября в военкомат молодой человек пришёл вместе с председателем Совета солдатских матерей Валентиной Старовойтовой. Там им ещё раз попытались объяснить, что молодой человек уже здоров. Но руководитель общественной организации объяснила, что призывные мероприятия в отношении юноши должны приостановить, ведь он подал иск в суд.

Первое заседание прошло накануне. Военкомат предоставил письменное пояснение о том, что решение призывать молодого человека на службу не приняли. То же самое сказал лично военный комиссар. Рассмотрение дела перенесли на сегодняшний день, 12 октября.

В качестве соответчика привлекут призывную комиссию. В Совете солдатских матерей обещали рассказать, как разрешится эта противоречивая ситуация.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру