Орловчане могут через «Госуслуги» заявить о желании участвовать в СВО

Орловчане могут через «Госуслуги» заявить о желании участвовать в СВО
Фото: pixabay.com

Портал «Госуслуги» в связи с проведением специальной военной операции на Украине начал выполнять новые функции. Теперь через него можно записаться добровольцем или сообщить, что повестка о мобилизации пришла по ошибке.

Желающим принимать участие в спецоперации предлагают сначала ознакомиться с формой, где разъяснили критерии отбора бойцов. После этого нужно заполнить анкету и выбрать военкомат, в который удобно будет прийти.

Если окажется, что человек, оставивший заявку, подходит для военной службы, ему придёт уведомление. Пришлют и информацию о том, когда и во сколько нужно прийти в военкомат и какие документы могут понадобиться. Тем, кто считает, что получил повестку по ошибке, тоже можно воспользоваться порталом государственных услуг.

В специальном разделе нужно указать причину, по которой человек, получивший повестку, не может быть призван, и прикрепить подтверждающие документы. Затем надо загрузить файл со сканом или фотографией повестки, указать и проверить личные данные, в том числе – сведения о военном билете.

Такую жалобу может подать не только сам призванный по ошибке человек, но и кто-то из его близких родственников. Заявление обещают рассмотреть в кратчайшие сроки.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру