Лесное хозяйство Орловщины собираются развить за 75 миллионов

Лесное хозяйство Орловщины собираются развить за 75 миллионов

Недавно состоялось заседание комитета аграрной политики, природопользования и экологии Орловского облсовета. Что обсудили собравшиеся, сообщили в региональном управлении лесами.

Как стало известно в ходе заседания, в нашем регионе реализуют госпрограмму, цель которой – развитие лесного хозяйства. В этом году на неё выделят 75,8 миллионов рублей.

Из них 74,1 – из федерального бюджета, 1,7 — из регионального. К слову, 59% этой суммы уже освоили. На развитие лесного хозяйства ушло 44,6 миллиона рублей.

Эти деньги понадобились, чтобы должным образом организовать охрану и защиту лесов, а также – их использование без ущерба для природы.

Кроме того, на 87% выполнили проект по оснащению техникой, нужной для защиты лесов от пожара.

На заседании подняли вопрос о необходимости увеличить плату за пользование лесом и усилить контроль за состоянием лесопосадок на землях сельхозназначения.

Как оказалось, всё больше участков леса в регионе передают в аренду. Это нужно в том числе, чтобы увеличить сбор платежей, которые поступают в бюджет.

К слову, сейчас в Госдуме рассматривают законопроект о лесопосадках. Если его одобрят, то содержать лесные посадки станут теперь те, чьи поля они защищают.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру