Перемены в выборной системе Орловщины: облсовет изменил законы о выборах губернатора

Перемены в выборной системе Орловщины: облсовет изменил законы о выборах губернатора
ФОТО: САЙТ PXHERE.COM

Орловский облсовет рассмотрел проект  о внесении изменений в законы «О выборах Губернатора Орловской области» и «О выборах депутатов Орловского областного Совета народных депутатов». Если раньше кандидат помимо подписи муниципального депутата в свою поддержку на этом листе должен был поставить также и свою подпись, то есть заверить лист, то теперь это требование отменяется. На листе останется только подпись депутата в поддержку этого кандидата. И этот лист он сдаст в избирательную комиссию. 

Изменения касаются и пожертвований.  Юридическое лицо не сможет выделять на это более 50 миллионов рублей, а если голосование повторяется, то лимит увеличивается до 60 миллионов рублей.

По словам представителей облсовета, данное изменение законов не ставит целью создание условий для проявления коррупции. Нововведение не потребует дополнительных средств из областного бюджета.

Орловская область проведет выборы нового губернатора во второе воскресенье сентября 2023 года. Организация выборов должна быть объявлена не менее чем за 100 дней и не более чем за 90 дней до даты голосования. Совет рассмотрит данный вопрос в период с 1 по 11 июня 2023 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру