На крючке у мошенников: сотрудники полиции призывают жителей Орла к бдительности

На крючке у мошенников: сотрудники полиции призывают жителей Орла к бдительности
Фото freepik.com

За минувшие выходные пятеро жителей Орловской области стали жертвами злоумышленников, лишившись более 4 миллионов рублей.

Распространенными схемами, которые применяют мошенники, являются звонки под видом сотрудников служб безопасности различных банков, правоохранительных органов, а также под видом родственников, якобы ставших участниками ДТП или совершивших преступление. В интернете предлогом начала общения становятся объявления о продаже товаров либо предложения увеличить свой заработок на инвестициях.

Так, жертвой преступников стала жительница Мценского района 1979 года рождения. Женщина рассказала, что на одном из сайтов нашла предложение заработать на инвестициях. После того, как она оставила заявку, с ней связался якобы финансовый аналитик, который предложил пройти обучение и начать зарабатывать на инвестициях в крупную компанию. В результате в период с февраля по март потерпевшая перевела злоумышленникам 2 млн 300 тысяч рублей, большая часть из которых была взята ею в кредит. Схожим способом был обманут житель Орловского муниципального округа 1990 года рождения — в социальной сети ему предложили заработать на тотализаторе. За получение информации о результатах матчей мужчина сначала перечислил 30 тысяч рублей, а затем начал делать ставки в режиме онлайн. В общей сложности потерпевший перевел злоумышленникам порядка 400 тысяч рублей.

Орловчанке 1944 года рождения собеседники в ходе телефонного разговора представились сотрудниками банка, которые сообщили, что неизвестные пытаются похитить ее сбережения. Для их «спасения» женщине предложили обналичить средства и перевести их на «безопасный счет», что она и сделала. В результате потерпевшая лишилась миллиона рублей. Аналогичный звонок поступил жителю Новодеревеньковского района 1966 года рождения. Представившись сотрудниками банка, неизвестные сообщили, что хранящиеся на счете сбережения находятся в опасности и их нужно перевести на «безопасный счет». Дистанционным способом мужчина перечислил мошенникам 56 тысяч рублей. Жительнице Северного района 1973 года рождения позвонили якобы сотрудники правоохранительных органов, которые сообщили, что неустановленные злоумышленники пытаются оформить кредит от ее имени. Для того, чтобы это предотвратить, потерпевшей предложили самостоятельно оформить кредит в банке, соблюдая меры конспирации. В результате женщина лишилась 580 тысяч рублей.

По вышеуказанным фактам следственными подразделениями территориальных ОВД области возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных ч. 2, 3, 4 ст. 159 Уголовного кодекса РФ. Розыском злоумышленников занимаются оперативники.

Между тем, не допустить совершения подобных преступлений нетрудно. При поступлении звонков от неизвестных, которые представляются сотрудниками банка или правоохранительных органов, и сообщают, что с вашей карты произошло несанкционированное списание денег, средства находятся в опасности, либо третьи лица, используя ваши персональные данные оформили или пытаются оформить кредит – ни в коем случае не предпринимайте никаких действий. В случае возникновения сомнений необходимо перезвонить в организацию, откуда якобы поступил звонок, и уточнить необходимую информацию, а лучше – обратиться в банк лично.

Если вам предлагают услуги по улучшению материального состояния на финансовой бирже, будьте предельно осторожны. Зачастую мошенники таким образом стремятся похитить деньги доверчивых граждан, поверивших в возможность быстрого обогащения. Проверить инвестиционную площадку на ее подлинность и наличие лицензии можно на официальном сайте Центрального банка Российской Федерации.

Помните, что во всех ситуациях, вызывающих сомнение, вы можете посоветоваться с родственниками или позвонить в полицию по номеру 02 (с мобильного 102) и проконсультироваться с сотрудниками.

 

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №14 от 27 марта 2024

Заголовок в газете: На крючке у мошенников

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру