В Орловской области из-за увеличения издержек производителей ускорилась инфляция

В Орловской области из-за увеличения издержек производителей ускорилась инфляция
Фото: департамент финансов Орловской области

Годовая инфляция в Орловской области в феврале 2024 года увеличилась и составила 7,53% после 7,38% в январе. Об этом сообщают в пресс-службе регионального отделения Банка России. В ЦФО и России годовая инфляция также увеличилась. Показатели составили 7,49% и 7,69% соответственно.

Ускорение инфляции в регионе связывают с увеличением издержек производителей некоторых товаров, высоким потребительским спросом, а также смещением сроков индексации тарифов на некоторые услуги.

Годовой темп прироста цен на продовольственные товары в феврале составил 8,16%. В регионе увеличилось предложение апельсинов и лимонов. В итоге первые подешевели, а вторые стали дорожать медленнее. Зато выросли издержки животноводов и производителей мясной продукции. Поэтому цены на свинину и фарш увеличились.

Годовой темп прироста цен на непродовольственные товары в феврале составил 5,78%. Высокий потребительский спрос позволил производителям медицинских товаров и мебели продолжить переносить возросшие издержки в цены. В итоге цены на эти товары выросли. Издержки ювелиров тоже увеличились, поэтому ускорился рост стоимости ювелирных изделий.

Годовой темп прироста цен на услуги в регионе в феврале составил 9,20%. С 1 февраля 2024 года увеличили плату за текущий ремонт и содержание общего имущества многоквартирных домов, ускорился годовой рост цен на услуги ЖКХ. Вырос спрос на авиаперелеты. Ускорился и рост цен на билеты.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру