В Орловской области инфляция в апреле 2023 года снизилась до 1,96%

В Орловской области инфляция в апреле 2023 года снизилась до 1,96%
Фото: департамент финансов Орловской области

На сайте регионального отделения Банка России появился информационно-аналитический комментарий об инфляции в Орловской области в апреле 2023 года. Эксперты утверждают, что инфляция снизилась до 1,96%. При этом в ЦФО она составила 2,86%, а в России – 2,31% соответственно.

На динамику инфляции в Орловской области повлияли:

  • наращивание объемов производства на некоторых рынках;
  • уменьшение издержек производителей некоторых продуктов;
  • сдержанный спрос на некоторые непродовольственные товары.

Годовая инфляция на продовольственные товары уменьшилась до 1,48%. Одна из причин в том, что издержки кондитерских предприятий стали расти медленнее. Это случилось, в частности, потому, что из-за большого урожая сахарной свёклы сахар подешевел, а его предложение увеличилось. Из-за этого дешевле стал шоколад.

В регионах-поставщиках стали производить больше молока, поэтому выросло предложение и начали медленнее расти цены на молочные продукты. Сыграло роль также увеличение производства комбикормов.

Годовая инфляция на непродовольственные товары в апреле снизилась до 0,26%. Выросли объёмы отечественного производства парфюмерии и косметики. Как следствие, замедлился рост цен. Сдержанная активность потребителей и рост предложения поспособствовали снижению темпа подорожания обуви, одежды и белья.

Годовая инфляция цен на услуги в апреле снизилась до 5,73%. В прошлом году увеличилась стоимость импортного оборудования для обслуживания мобильных сетей. Выросли тарифы услуг сотовой связи. А эффект высокой базы прошлого года привёл к замедлению роста цен в этом году. По той же причине замедлился рост цен на бытовые услуги. В апреле минувшего года выросли издержки салонов красоты на покупку импортных расходных материалов. Увеличились и цены. А в этом году они выросли не так сильно.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру