В Орловской области замедлился рост цен на товары и услуги

В Орловской области замедлился рост цен на товары и услуги
Фото: департамент финансов Орловской области

Эксперты местного отделения Банка России опубликовали информационно-аналитический комментарий об инфляции в Орловской области в прошедшем феврале. Как оказалось, годовая инфляция снизилась. Если в январе она составляла 12,46%, то в феврале – 11,65%.

Впрочем, инфляция в регионе по-прежнему выше средней по ЦФО.

Её снижение связывают с:

  • расширением предложения,
  • уменьшением издержек производителей,
  • сдержанным спросом.

Так, годовой темп роста цен на продукты за месяц упал с 10,13% до 9,48%. Это объясняют тем, что урожай зерновых увеличился, предложение муки выросло, она подешевела. А вместе с ней дешевле стали кексы, рулеты и печенье.

В регионах-поставщиках увеличили производство сырого молока. Вместе с тем, выросло предложение. Как следствие, стали медленнее дорожать молочные продукты и сыр. Из-за снижения цен на зерно и увеличения объёма производства комбикорма уменьшились затраты животноводов. Сыграли свою роль и меры поддержки от государства.

Годовой темп роста цен на непродовольственные товары тоже уменьшился – с 14,94% до 14,06%. В том числе, из-за роста предложения на рынке техники и электроники. Например, стали медленнее дорожать холодильники, стиральные машины, плиты, подешевели смартфоны. Из-за роста предложения лесоматериалов подешевели пиломатериалы.

Инфляция на услуги за тот же период снизилась с 11,51% до 10,54%. Связывают это, кроме прочего, с увеличением числа новостроек, которые ввели в эксплуатацию и, как следствие, ростом предложения на рынке аренды квартир.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру