В празднике «Троицкие хороводы» участвовали больше 30 тысяч жителей и гостей Орловской области

В празднике «Троицкие хороводы» участвовали больше 30 тысяч жителей и гостей Орловской области
Фото: пресс-служба губернатора Орловской области

В Орловской области состоялся XXIV Международный фольклорный праздник «Троицкие хороводы в Орловском Полесье». Итоги мероприятия озвучили в пресс-службе регионального правительства. Праздник состоялся накануне, 4 июня.

В мероприятии принял участие глава региона Андрей Клычков. Он поздравил собравшихся с праздником Святой Троицы. Сначала губернатор осматривал подворья муниципалитетов. Там представили особенности быта и традиции разных районов.

Работали 10 интерактивных площадок. На «Русском чаепитии» угощали чаем, на «Казачьих вечорках» выступали казачьи коллективы, на площадке «Птица Пава» организовали интерактивную выставку домашних животных и птиц, в «Сказочном Лукоморье» детям предложили поиграть, посмотреть спектакль кукольного театра, принять участие в мастер-классах и играх.

В семейной арт-мастерской «Берёзовая веточка» проходили игровые программы, квесты, забавы, мастер-классы. В «Ремесленном посаде» организовали выставки народных промыслов и ремёсел, а на площадке «Русские качели» работали исконно-русские аттракционы.

Было и конно-спортивное шоу. Перед гостями выступали творческие коллективы из разных регионов Черноземья, из Подмосковья, из ЛНР и ДНР, из Республики Беларусь. На праздник приезжали участник шоу «Голос» Алексей Петрухин с группой «Губерния» и исполнительница народных песен Марина Девятова.

Словом, реализовали масштабную программу. Показали уникальные народные традиции, русскую удаль, провели конкурсы и душевные встречи. Праздник удался на славу. Отмечают, что организаторы позаботились о безопасности и о транспортной доступности мероприятия. В нем поучаствовали больше 30 тысяч человек.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру