В Орле 1 июня откроют выставку «Традиции русского чаепития»

В Орле 1 июня откроют выставку «Традиции русского чаепития»
Фото: Орловский литературный музей И.С.Тургенева

1 июня 2023 года в 11:00 в выставочном зале Орловского государственного литературного музея И.С. Тургенева состоится презентация выставки «Традиции русского чаепития» из фондов Всероссийского историко-этнографического музея Торжка. Подробнее об этом рассказали в пресс-службе музея.

Сегодня чай – самый популярный напиток на Земле. Его родиной считают Китай. Именно там этот напиток назвали чаем. В Россию его стали привозить с 17 века. Затем появился широкий ассортимент чайной посуды.

Первые русские самовары появились в середине 18 века на Урале, а затем – в Туле. Они был круглыми, цилиндрическими, конусообразными, квадратными. Их называли банками, рюмками, вазами, яйцами, желудями, репками и даже эгоистами. Было и много других названий.

Самовары делали из серебра и меди, железа, латуни и фарфора. Их украшали узорами и надписями. Они были разного размера: некоторые вмещали одну кружку воды, некоторые – несколько вёдер. В Орле покажут больше 20 самоваров разных форм и размеров, а ещё – коллекцию чайной посуды.

Посетители выставки смогут почувствовать атмосферу русского быта. Организаторы обещают, что интересно будет и детям, и взрослым. Экспозицию можно видеть с 1 июня по 20 июля с 10:00 до 17:00 в зале музея И.С. Тургенева по адресу: улица Тургенева, дом №11. В пятницу в музее выходной.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру