В регионе традиционно организуют «Троицкие хороводы в Орловском Полесье»

В регионе традиционно организуют «Троицкие хороводы в Орловском Полесье»
Фото: пресс-служба Правительства Орловской области

В 2023 году на территории села Льгов Хотынецкого района будет организован традиционный Международный фольклорный праздник «Троицкие хороводы в Орловском Полесье». Подготовку к мероприятию обсудили в рамках аппаратного совещания в обладминистрации. Собрание провел Губернатор Андрей Клычков.

Как сообщила пресс-служба Правительства Орловской области, в текущем году мероприятие состоится 4 июня в День Троицы. Его основными задачами станут возрождение и сохранение фольклорных и этнографических традиций, распространение традиционной этнической культуры. Главной особенностью станет интерактивность - зрители будут непосредственно участвовать в фольклорном празднике.

Торжественное открытие фестиваля запланировано на 11:00. А сам праздник традиционно начнется с богослужения в Храме Святой Живоначальной Троицы. 

В рамках «Троицких хороводов в Орловском Полесье» свою деятельность будут осуществлять две сценические площадки, которые станут местом выступления более 30 творческих коллективов. Участие уже подтвердили представители из Брянска, Курска, Белгорода, Калуги, Тулы, Воронежа и Москвы. А также творческие коллективы из ЛНР, ДНР и Республики Беларусь.

На текущий момент специальные компетентные административные органы, федеральные структуры и другие заинтересованные стороны находятся в процессе решения организационных вопросов, в основном касающихся безопасности и правопорядка, доступа транспорта, обеспечения надлежащей работы операторов мобильной связи и электроснабжения.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру