В Орле открыли фотовыставку с видами монастыря из эссе Николая Лескова

В Орле открыли фотовыставку с видами монастыря из эссе Николая Лескова
Фото: Орловский объединенный государственный литературный музей И.С. Тургенева

Накануне, 22 марта, в Орле открыли фотовыставку под названием «Остров». Подробнее о ней рассказали в информационно-аналитическом отделе Орловской митрополии. Экспозицию посвятили Коневскому Рождество-Богородичному монастырю.

Его Николай Лесков описал в эссе «Монашеские острова на Ладожском озере». Выставка состоит из десятков работ фотографа Александры Кулик, показывающих жизнь обители. Монастырь, которому посвятили экспозицию, разрушили в ХХ веке и возродили в 2017-2022 годах.

Выставка в Орле – часть большого проекта «Лесков — иконописец русской души». На открытии побывали автор этого проекта, представители Орловской епархии, сотрудники музея И.С. Тургенева, студенты ОГУ имени И.С. Тургенева, воспитанники православной гимназии.

Собравшимся не только показали экспонаты выставки, но и рассказали о биографии Николая Лескова и его роли в жизни Православной Церкви. Напомнили также, что в этом году отмечают 150-летие его произведений «Запечатленный ангел» и «Монашеские острова на Ладожском озере».

Кроме того, 630 лет исполняется Коневскому Рождество-Богородичному монастырю, 235-летие отмечает Орловская епархия.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру