В Орле открыли выставку в память о трагедии в Хатыни

В Орле открыли выставку в память о трагедии в Хатыни
Фото: администрация города Орла

С сегодняшнего дня, 22 марта, в Орловской областной библиотеке имени И. А. Бунина работает выставка под названием «Хатынь: трагедия и память». Экспозицию можно изучить до 31 марта. Подробнее о ней рассказали в библиотеке.

Выставку приурочили к 80-летию со дня трагедии в Хатыни. Сегодня этого населённого пункта не найти ни на одной географической карте. Бывшая деревня стала символом трагедии белорусского народа. Фашисты сожгли её, не пощадив жителей. Пламя лишило жизни 149 человек, из которых 75 – дети и подростки.

Такая же печальная участь постигла в военные годы 628 деревень. 186 из них так и не восстановили. В 1969 году на месте Хатыни открыли мемориал, там теперь место скорби. На выставке в Орле представили книги, фотоальбомы и прочие издания с публикациями о трагедии.

Есть там, например, книги Алеся Адамовича: «Хатынская повесть», «Каратели». Это сборники документальных повестей. На выставке собрали материалы о зверствах и жертвах фашизма. Например, книга Андрея Козлова «Имя ему геноцид», сборник «Нацистская политика геноцида и «выжженной земли» в Белоруссии», исследование Антона Белевича «Хатынь: боль и гнев».

Выставка нужна, чтобы напомнить, как важно беречь мир и покой. Добавляют, что при знакомстве с экспозицией нельзя забывать о санитарно-эпидемиологических требованиях. Речь, в частности, о социальной дистанции.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру