Орловчане встретятся с создателем филатуризма Валерием Сушковым

Орловчане встретятся с создателем филатуризма Валерием Сушковым
Фото: Мемориальный дом-музей В.А. Русанова

Сегодня, 16 марта, в 15:00 в музее В.А. Русанова в Орле пройдёт церемония спецгашения почтового выпуска «Великие русские путешественники. Под призмой филатуризма». Об этом рассказали в пресс-службе музея. В этот почтовый выпуск входят открытка, марка-виньетка и спецштемпель.

Проект «Великие русские путешественники. Под призмой филатуризма» создал Валерий Сушков. Цель акции – возродить традиции русских путешественников, популяризировать туризм и почтовое дело.

Сегодня в музее В.А. Русанова исследователь Валерий Сушков прочитает лекцию на тему «Филатуризм. Новое понятие в мировой практике туризма». А ещё он расскажет о новых видах почтовых сообщений и объяснит, за что можно получить Географический Оскар.

К слову, филатуризм – это новое направление, которое придумал сам Валерий Сушков, когда из-за распространения коронавируса в 2020 году у людей не стало возможности путешествовать.

Направление позволяет изучать территории, знакомясь с филателией и историей почты. С развитием этого явления появилось даже Международное сообщество филатуризма. Автор проекта называет его радио-телеграфным историко-приключенческим экспериментом.

Он и его единомышленники проводят историко-почтовые реконструкции, церемонии спецгашений, филатуристические флешмобы, устанавливают почтовые памятники, создают экспедиции, делают филателистическую продукцию. Проектом заинтересовались уже многие дети и взрослые.

На сегодняшней встрече Валерий Сушков подарит самым активным гостям артефакты из своих экспедиций. Также посетителям покажут документальный фильм «Невероятные приключения почтмейстера, конверта и марки. Аэростатная почта», который оценили на многих федеральных и международных фестивалях.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру