В Орловской области появилось 6 новых объектов культурного наследия народов России

В Орловской области появилось 6 новых объектов культурного наследия народов России
Фото: администрация города Орла

За прошлый год 6 орловских памятников включили в госреестр объектов культурного наследия народов России. Об этом накануне рассказали в пресс-службе обладминистрации. Части Верховья, Покровского, Нарышкина и Сабурова в минувшем году признали поселениями, особо значимыми для культуры и истории Орловской области.

В регионе за год сделали десятки проектов границ территории, предмета охраны и зон охраны культурных объектов. Кроме того, в нашей области проводили экспертизы. Основываясь на их результатах исторически-значимые достопримечательности включают в Единый госреестр объектов культурного наследия народов России.

Экспертиз было 15. Правда, 9 местных достопримечательностей в итоге в перечень не вошли. Зато остальные 6 стали объектами культурного наследия народов России. В обладминистрации уточнили, что на Орловщине проводили мероприятия по мониторингу и обследованию памятников культуры.

Также состоялось 6 инспекционных выездов, по итогам которых ответственным лицам отправили 4 предостережения о недопущении нарушений.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру