В Орловской области рассмотрят законопроект о нематериальном этнокультурном достоянии

В Орловской области рассмотрят законопроект о нематериальном этнокультурном достоянии
Фото: Орловский областной Совет народных депутатов

На предстоящем заседании орловского облсовета депутаты рассмотрят законопроект «Об отдельных правоотношениях в области нематериального этнокультурного достояния Российской Федерации на территории Орловской области». Постановление о нём появилось на сайте законодательного органа.

Проект закона устанавливает отношения, которые связаны с выявлением, изучением и сохранением объектов нематериального этнокультурного наследия, которые находятся в нашем регионе. Он наделяет облсовет полномочиями законодательно регулировать такие отношения и контролировать исполнение нормативных документов в этой сфере.

Также новые полномочия, согласно документу, могут появиться у регионального правительства. Оно должно участвовать в осуществлении единой политики государства в области нематериального этнокультурного достояния, принимать областные нормативные документы, определить уполномоченный в этой области орган власти, поддерживать работу учреждений культуры и организаций народных художественных промыслов.

Также органы власти должны поддерживать национально-культурные автономии, исследования в области нематериального этнокультурного достояния, проведение экспертиз. Предполагается, что финансировать мероприятия, связанные с выявлением, изучением и сохранением этнокультурного достояния Орловской области будут из регионального бюджета.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру