МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Орел

В Орле филармония 29 мая закроет 83-й концертный сезон

Фото: Орловская государственная филармония

Сегодня, 29 мая, в зале ОГАТ имени И.С. Тургенева состоится торжественное закрытие 83-го концертного сезона Орловской государственной филармонии. Об этом сообщили в пресс-службе филармонии.

Зрителей познакомят с произведениями из сокровищницы мировой классики. Особое место в концерте займёт музыка Сергея Рахманинова, ведь в этом году исполняется 150 лет со дня его рождения.

Например, прозвучат фрагменты монументального сочинения – Литургии святого Иоанна Златоуста. Произведение представляет собой музыкально-поэтический образ церковной службы, древнего культового пения. Композиция напоминает огромный сверкающий алтарь, где грандиозное целое складывается из фрагментов.

Зрители прослушают и Концерт для фортепиано с оркестром fis-moll. Он, как и другие фортепианные концерты Сергея Рахманинова, – бесценное достояние искусства. Произведение отличают эмоциональность, масштаб и разнообразие выразительных средств и внутренний строй музыки.

Также на закрытии сезона прозвучит сюита «Шехеразада» Николая Римского-Корсакова. Композитор создал её по мотивам арабских сказок «Тысяча и одна ночь». Произведение погружает слушателя в изысканную атмосферу восточной музыки.

Музыкальное торжество состоится сегодня в 18:30. На концерте могут присутствовать зрители не младше 6 лет.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах